Com 94,67% dos votos válidos a chapa “Adepol Novos Tempos – Trabalho e Cooperação”, tendo como presidente a delegada Regina Márcia Rodrigues de Brito Mota foi eleita para dirigir a Adepol-MS no biênio 2017/2019.

A votação começou às 8 horas sábado (15), na sede da Associação dos Delegados de Mato Grosso do Sul, encerrando às 16h30.

Neste contexto, um fato importante chama a atenção: após 15 presidentes homens terem passado pelo cargo desde 1980, esta é a primeira vez que uma mulher é eleita Presidente da entidade.

Com esta eleição, a delegada Regina Márcia Rodrigues afirma o que representa sua eleição: “Ser a primeira presidente numa entidade que representa profissionais cuja carreira é historicamente masculina é o reconhecimento de que podemos alcançar lugares nunca antes imaginados”.

Ainda na ocasião, os delegados e delegadas que chegavam para votar puderam aproveitar desde cedo um café da manhã e no almoço uma feijoada servida no salão de festas da associação, com música ao vivo que fizeram do ambiente um momento de descontração e reuniu colegas de profissão que há muito tempo não se viam.

Regina Márcia obteve 249 votos, a maior votação de um Presidente na história da Adepol. Os associados do interior e de outros Estados da Federação exerceram o sufrágio via postal, enquanto os associados moradores da Capital votaram pessoalmente na sede da entidade.

Todo o processo das eleições foi conduzido pela Comissão Eleitoral designada pela Diretoria Executiva da Associação, composta pelos delegados Dr. Matusalém Sotolani – Presidente e Antonio Carlos Costa Mayer e Sergio Luiz Duarte – membros.

Em gesto de agradecimento a delegada Regina Márcia declarou, “minha gratidão pela confiança depositada nessa equipe, formada por pessoas fortes e comprometidas com essa carreira incrivelmente apaixonante, numa diretoria onde tem espaço para todos. Com a ajuda de Deus faremos o possível e o impossível para honrar cada manifestação de apoio ”.

CONFIRA A CHAPA NOVOS TEMPOS – TRABALHO E COOPERAÇÃO

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente Regina Márcia Rodrigues de Brito Mota
1º Vice-Presidente Márcio Rogério Faria Custódio
2º Vice-Presidente Lupérsio Degerone Lúcio
1º Secretário Paulo Sérgio de Souza Lauretto
2º Secretário Alexandra Maria Favaro
1º Tesoureiro Marcelo Renato R. de Lima Alonso
2º Tesoureiro Alexandre Amaral Evangelista

CONSELHO DELIBERATIVO

1º Membro Titular Edi Ederaldo de Almeida
2º Membro Titular Odorico Ribeiro de Mendonça e Mesquita
3º Membro Titular Maércio Alves Barbosa
1º Membro Suplente Gustavo Adolpho B. Ferraris
2º Membro Suplente Elton de Campos Galindo
3º Membro Suplente Maria de Fátima Rezende

CONSELHO FISCAL

1º Membro Titular Pedro Espíndola de Camargo
2º Membro Titular Rodrigo Vasconcelos Braga
3º Membro Titular Mikaill Alessandro Gouvea Faria
1º Membro Suplente Carlos César Constantino
2º Membro Suplente André Luiz Novelli Lopes
3º Membro Suplente Edilson dos Santos Silva

CONSELHO DE ÉTICA

1º Membro Titular Itamar Chamorro da Rocha
2º Membro Titular Geraldo Marim Barbosa
3º Membro Titular Anne Karine Sanches Trevisan
1º Membro Suplente Christian Duarte Molinedo
2º Membro Suplente Paulo Henrique Sá
3º Membro Suplente Nilson Fonseca Martins

DIRETORIAS

Diretor Administrativo:
João Reis Belo
Diretor de Comunicação:
Sidnei Alberto
Diretor de Patrimônio:
Luis Alberto Ojeda – Titular
Antônio Fernandes da Silva – Suplente
Diretor de Promoção Social:
Rôzeman Geise Rodrigues de Paula
Diretor de Esportes:
Reinaldo Martins Amaral Filho
Diretor Jurídico:
Roberto Gurgel de Oliveira Filho
Diretor dos Aposentados:
Antônio Carlos dos Santos
Marlúcia Alencar Sassaki
Diretor de Assessoria Parlamentar Política e Institucional:
Pedro Arlei Caravina
Diretor de Estudos Jurídicos e Aperfeiçoamento Institucional Eniton Pires Zalla – Titular
Bruno Henrique Urban – Suplente
Diretor de Defesa Institucional:
Gustavo de Oliveira Bueno Vieira
Diretor Cultural:
José Augusto da Silva
Diretor de Informática:
Edésio Rafael da Silva
Diretor de Planejamento e Estratégias:
João Eduardo Santana Davanço – Titular
Lucas Soares de Caires – Suplente
DIRETORIAS REGIONAIS
Três Lagoas:
Rogério Fernando Makert Faria
Coxim:
Arante Fagundes Filho
Jardim:
Alex Sandro Antônio
Ponta Porã:
Edson Luiz Lourenço
Dourados:
Sandro Márcio Pereira
Jeferson Rosa Dias
Fátima do Sul:
Wilson Litter
José Ricardo Rodrigues Mota
Corumbá:
Pablo Gabriel Farias da Silva
Aquidauana:
Evandro Luiz Banheti Corredato
Nova Andradina:
Ricardo Henrique Cavagna
Luiz Quirino Antunes
Naviraí:
Eduardo Lucena
Edson Luis Ruiz Ubeda
Paranaíba:
Lúcio Fátima da Silva Barros

Deixe uma resposta