Ensino médio integrado está com matrículas abertas em 17 cidades do MS

0

Incentivar a formação profissional técnica e promover o desenvolvimento de habilidades profissionais de jovens com foco nos setores produtivos das regiões onde vivem, estão entre os objetivos da educação profissional integrada ao ensino médio oferecida pelo Governo do Estado por meio da Secretaria de Educação (SED) em 17 cidades e 37 escolas da Rede Estadual de Ensino (REE).

 

A proposta integra a nova Base Nacional Comum Curricular (BNCC) e possibilita que o estudante receba tanto a base nacional comum, quanto os componentes curriculares da parte profissionalizante. Na conclusão do ensino médio integrado, o estudante recebe o diploma de técnico na área profissional cursada e o histórico escolar, podendo seguir direto para o mercado de trabalho e também para o ensino superior, se desejar.

 

A escolha deve ser feita no ato da matrícula na REE que até o dia 31 de janeiro possui dez cursos com pré-matrículas abertas: administração, serviços jurídicos, recursos humanos, informática para internet, programação de jogos digitais, agropecuária, agronegócio, produção de moda, mecatrônica, e meio ambiente.

 

A educação profissional integrada está presente em Campo Grande, Amambai, Camapuã, Corumbá, Ponta Porã, Dourados, Ivinhema, Maracajú, Naviraí, Nova Andradina, São Gabriel do Oeste, Três Lagoas, Anastácio, Aquidauana, Bela Vista, Iguatemi e Paranaíba, conforme o gerente da coordenadoria de políticas para ensino médio e educação profissional, Pedro Augusto Cardoso Evangelista. “Em 2020 serão mais de 120 turmas, algo em torno de 4.200 vagas”.

Confira aqui a lista de cursos profissionalizantes integrados ao ensino médio ofertados nos municípios de Mato Grosso do Sul:

CURSOS DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL 2020 MS – INTEGRAL
MUNICIPIOESCOLAQUALIFICAÇÃO
AmambaiEE VESPASIANO MARTINS – EXTENSÃO SALA LINO DO AMARAL CARDINALTRABALHADOR AGROPECUÁRIO EM GERAL
CamapuãCEEP MARCIO ELIAS NERYTRABALHADOR AGROPECUÁRIO EM GERAL
CamapuãEE CAMILO BONFIMATENDENTE JURÍDICO
Campo GrandeEE AMÉLIO DE CARVALHO BAÍSASSISTENTE ADMINISTRATIVO
Campo GrandeEE AMÉLIO DE CARVALHO BAÍSASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
Campo GrandeEE MANOEL BONIFÁCIO NUNES DA CUNHAASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
Campo GrandeEE WALDEMIR BARROS DA SILVAASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
CorumbáEE JÚLIA GONÇALVES PASSARINHOASSISTENTE DE PRODUÇÃO DE GAMES
CorumbáEE JÚLIA GONÇALVES PASSARINHOATENDENTE JURÍDICO
Ponta PorãEE ADÊ MARQUESASSISTENTE ADMINISTRATIVO
DouradosEE PROFESSOR ALICIO ARAUJOASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
DouradosEE PROFESSOR ALICIO ARAUJODESENVOLVEDOR DE PAGINAS WEB
DouradosEE PROFESSOR ALICIO ARAUJODESENVOLVEDOR DE SISTEMAS

COMPUTACIONAIS

DouradosEE PROFESSOR JOSÉ PEREIRA LINSTRABALHADOR AGROPECUÁRIO EM

GERAL

IvinhemaEE REYNALDO MASSI – EXTENSÃO SALA BENEDITA

FIGUEIRÓ DE OLIVEIRA

TRABALHADOR AGROPECUÁRIO EM

GERAL

MaracajuEE PADRE CONSTANTINO DE MONTEASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE

COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA

DE REDES

NaviraíEE PRES. MÉDICIATENDENTE JURÍDICO
NaviraíEE PRES. MÉDICIASSISTENTE DE PRODUÇÃO DE GAMES
Nova AndradinaEE PROF.ª NAIR PALÁCIO DE SOUZAASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE

COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA

DE REDES

São Gabriel do OesteEE SÃO GABRIEL – EXTENSÃO SALA FUNPESGTRABALHADOR AGROPECUÁRIO EM

GERAL

Três LagoasEE BOM JESUSAGENTE DE DESENVOLVIMENTO

SOCIOAMBIENTAL

Três LagoasEE BOM JESUSASSISTENTE DE RECURSOS HUMANOS
Três LagoasEE BOM JESUSAGENTE DE RECRUTAMENTO E

SELEÇÃO

Três LagoasEE BOM JESUSAGENTE DE QUALIFICAÇÃO E

DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS

 

CURSOS DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL 2020 MS – PARCIAL
MUNICIPIOESCOLAQUALIFICAÇÃO
AmambaiEE CEL. FELIPE DE BRUMASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
AnastácioEE CARLOS DRUMMOND DE ANDRADEASSISTENTE DE RECURSOS HUMANOS
AquidauanaCENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL GERALDO AFONSO GARCIA FERREIRA – CEPATRABALHADOR AGROPECUÁRIO EM GERAL
AquidauanaEE CEL. JOSÉ ALVES RIBEIROASSISTENTE ADMINISTRATIVO
AquidauanaEE CEL. JOSÉ ALVES RIBEIROATENDENTE JURÍDICO
Bela VistaEE CEL. JOSÉ ALVES RIBEIROASSISTENTE DE PRODUÇÃO DE GAMES
Bela VistaEE CASTELO BRANCOATENDENTE JURÍDICO
CamapuãEE CASTELO BRANCOASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
Campo GrandeCEEP PROFª MARIA DE LOURDES WIDAL ROMAASSISTENTE ADMINISTRATIVO
Campo GrandeCEEP PROFª MARIA DE LOURDES WIDAL ROMAATENDENTE JURÍDICO
Campo GrandeEE ARLINDO DE ANDRADE GOMESASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
Campo GrandeEE ARLINDO DE ANDRADE GOMESATENDENTE JURÍDICO
Campo GrandeEE ARLINDO DE ANDRADE GOMESASSISTENTE DE PRODUÇÃO DE GAMES
Campo GrandeEE HÉRCULES MAYMONEAGENTE DE DESENVOLVIMENTO SOCIOAMBIENTAL
Campo GrandeEE HÉRCULES MAYMONEASSISTENTE ADMINISTRATIVO
Campo GrandeEE HÉRCULES MAYMONEASSISTENTE DE PRODUÇÃO DE GAMES
Campo GrandeEE LINO VILLACHAASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
Campo GrandeEE MARIA ELIZA BOCAYUVA CORRÊA DA COSTAATENDENTE JURÍDICO
Campo GrandeEE PADRE JOÃO GREINERASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
Campo GrandeEE PADRE JOÃO GREINERASSISTENTE ADMINISTRATIVO
Campo GrandeEE PADRE JOÃO GREINERASSISTENTE DE PRODUÇÃO DE GAMES
Campo GrandeEE PROF. SILVIO OLIVEIRA DOS SANTOSATENDENTE JURÍDICO
Campo GrandeEE PROF. SILVIO OLIVEIRA DOS SANTOSASSISTENTE DE PRODUÇÃO DE GAMES
Campo GrandeEE TEOTÔNIO VILELAASSISTENTE ADMINISTRATIVO
Campo GrandeEE TEOTÔNIO VILELAATENDENTE JURÍDICO
Campo GrandeCENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EZEQUIEL FERREIRA LIMA – CEPEFASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
Campo GrandeCENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EZEQUIEL FERREIRA LIMA – CEPEFPRODUTOR DE EVENTO DE MODA
Campo GrandeCENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EZEQUIEL FERREIRA LIMA – CEPEFASSISTENTE TÉCNICO DE MECATRÔNICA
Campo GrandeCENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EZEQUIEL FERREIRA LIMA – CEPEFASSISTENTE DE PRODUÇÃO DE GAMES
CorumbáEE CARLOS DE CASTRO BRASILASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
CorumbáEE CARLOS DE CASTRO BRASILASSISTENTE ADMINISTRATIVO
CorumbáEE CARLOS DE CASTRO BRASILASSISTENTE DE RECURSOS HUMANOS
CorumbáEE DR. GABRIEL VANDONI DE BARROSAUXILIAR ADMINISTRATIVO AGROINDUSTRIAL
DouradosCEEP PROFª EVANILDE COSTA DA SILVAAUXILIAR ADMINISTRATIVO AGROINDUSTRIAL
DouradosCEEP PROFª EVANILDE COSTA DA SILVAASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
DouradosCEEP PROFª EVANILDE COSTA DA SILVAASSISTENTE DE RECURSOS HUMANOS
DouradosCEEP PROFª EVANILDE COSTA DA SILVAASSISTENTE DE PRODUÇÃO DE GAMES
DouradosCEEP PROFª EVANILDE COSTA DA SILVAPRODUTOR DE EVENTO DE MODA
DouradosEE ANTÔNIO VICENTE AZAMBUJATRABALHADOR AGROPECUÁRIO EM GERAL
IguatemiEE MARCÍLIO AUGUSTO PINTOASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
ParanaíbaEE ARACILDA CÍCERO CORRÊA DA COSTAASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
São Gabriel do OesteEE SÃO GABRIELASSISTENTE DE MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES E INFRAESTRUTURA DE REDES
Três LagoasEE PROF. JOÃO MAGIANO PINTOATENDENTE JURÍDICO
NaviraíCEEP SEN. RAMEZ TEBETASSISTENTE DE RECURSOS HUMANOS
NaviraíCEEP SEN. RAMEZ TEBETASSISTENTE ADMINISTRATIVO
NaviraíCEEP SEN. RAMEZ TEBETPRODUTOR DE EVENTO DE MODA
NaviraíCEEP SEN. RAMEZ TEBETASSISTENTE TÉCNICO DE MECATRÔNICA

 

 

 

Foto: SED

Deixe uma resposta